- Anzeige -

Paracetamol AL 500 mg Zäpfchen Dosierung

Hersteller
ALIUD Pharma GmbH & Co. KG
Wirkstoff
Verschreibung
rezeptfrei

Zu Risiken und Nebenwirkungen fragen sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Kinder in einem Alter zwischen acht und elf Jahren (entsprechend einem Körpergewicht von 26 bis 32 Kilogramm) erhalten als Einzeldosis 500 Milligramm Paracetamol (entsprechend einem Zäpfchen). Die Tageshöchstdosis beträgt 1500 Milligramm Paracetamol (entsprechend drei Zäpfchen).

Kinder in einem Alter zwischen elf und zwölf Jahren (entsprechend einem Körpergewicht von 33 bis 43 Kilogramm) erhalten als Einzeldosis 500 Milligramm Paracetamol (entsprechend einem Zäpfchen). Die Tageshöchstdosis beträgt 2000 Milligramm Paracetamol (entsprechend vier Zäpfchen).

Kinder ab zwölf Jahren (entsprechend einem Körpergewicht über 43 Kilogramm) und Erwachsene erhalten als Einzeldosis 500 bis 1000 Milligramm Paracetamol (entsprechend einem bis zwei Zäpfchen). Die Tageshöchstdosis beträgt 4000 Milligramm Paracetamol (entsprechend acht Zäpfchen).

Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Tageshöchstdosis und den Beschwerden. Zwischen zwei Anwendungen sollte jedoch ein Abstand von mindestens sechs Stunden liegen.

Führen Sie Paracetamol AL 500 mg Zäpfchen, möglichst nach dem Stuhlgang, tief in den After ein. Um die Gleitfähigkeit zu verbessern, können Sie die Zäpfchen eventuell in der Hand erwärmen oder kurz in warmes Wasser tauchen.

Besondere Patientengruppen

Bei Leberfunktionsschwäche und leichter Nierenfunktionsstörung sowie der seltenen Stoffwechselerkrankung Gilbert-Syndrom (Gilbert-Meulengracht-Krankheit) muss die Dosis vermindert beziehungsweise das Dosisintervall verlängert werden. Bei schwerer Nierenfunktionsschwäche (Kreatinin- Clearance unter 10 Milliliter pro Minute) muss zwischen den Einzelgaben ein Zeitabstand von mindestens acht Stunden liegen.